Translating description...
■商品概要メーカー:タカミツ商品名:リフェンダLXテープ 大判 7枚医薬品分類:第2類医薬品区分:OTC医薬品小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)薬剤形状:湿布・絆創膏内容量:7枚商品概要:主成分のロキソプロフェンNa水和物が痛みの元に浸透し1日1回で痛みを抑えます。【使用期限】出荷時点で使用期限終了まで1年以上JANコード:4987487104109商品コード:068813085
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2021/8改訂:2021/8ご使用に際し、この説明文書を必ずお読みください。また,必要なときに読めるよう大切に保管してください。
■してはいけないこと●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤または、本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15未満の小児。2.次の部位には使用しないでください(1)目の周囲、粘膜等。(2)しっしん、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等または化膿している患部。3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は一時的に痛みをおさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。)
■相談すること●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)妊娠または妊娠していると思われる人。(4)高齢者。(5)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください ・皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 ・消化器 胃部不快感、みぞおちの痛み ・その他 むくみ ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ・ショック(アナフィラキシー)使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります。)■その他注意用法・用量に関する注意 (1)用法・用量は厳守してください。(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
■効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
■用法・用量表面のライナー(フィルム)をはがし、患部に貼付してください。1日1回患部に貼付してください。
■成分・分量膏体100g中ロキソプロフェンナトリウム水和物・・5.67g(無水物として5g)添加物?-メントール、ミリスチン酸イソプロピル、BHT、タルク、スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、テンペル樹脂、流動パラフィン、その他2成分
■保管及び取扱上の注意(1).直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。(5)使用期限の過ぎたものは使用しないでください。また、開封後はなるべく早く使用してください。
■問合せ先本剤についてのお問い合わせは、下記にお願い致します。株式会社タカミツ名古屋市北区上飯田東町4-68-10120-459533受付時間(9:00-12:00、13:00-17:00土・日・祝日を除く)副作用被害救済制電話0120-149-931株式会社タカミツhttp://takamitsu.co.jp/■メーカー名タカミツ
■内容量7枚
■希望小売価格オープン価格
■OTC医薬品分類第2類医薬品
■毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
■農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
■剤形区分テープ剤
■小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
■商品区分OTC医薬品
■免責事項【ご注意】・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。
■セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品
誰營運ZenPlus?
ZenPlus由位於大阪的日本公司ZenGroup營運。
售賣的商品是否100%正貨?
根據商舖的規約,商舖有責任確保所有上架貨品均為正貨。故此,敝平台會以所有已上架貨品均為正貨的前提下營運。
萬一收到懷疑非正貨的商品,請傳送有關商品的照片及影像,並附上詳細說明予我們的客戶支援團隊。
ZenPlus可以寄往甚麼國家?
我們可以把商品運送到世界任何國家。不過,送貨地區亦可能基於最新的禁運品條款及/或當前的各種國際局勢而受影響。敬請諒解。
會產生關稅嗎?
關稅取決於包裹的物品種類及申報價值。故此有關包裹會否產生關稅與產生的稅率,將根據包裹輸入的國家或地區而定。
我們的服務不包含關稅和進口稅;所以如果所在地區的海關對您的包裹收取費用,您需要自行支付這些費用。
故此,請務必事前確認包裹物品於送貨地區的入口規例。如包裹將送往香港,可參閱
香港海關的應課稅品總覽頁。
如何計算運費?
運費根據包裹的大小、重量及目的地來計算。在加入商品到購物車並確認訂單時,運費會根據送貨方式即時顯示。故請前往結帳頁面直接確認。
下訂單起計,送貨需要多久?
送貨時間將受商品的庫存情況及國際局勢而受影響,但一般會於4天至兩星期左右從日本送出商品。
※商品需調貨或製造商缺貨等情況下,可能需更長時間。