Translating description...
【商品名】奥田製薬 フェキソフェナジン錠α
【効能・効果】花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり
【保管上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
【消費者相談窓口】会社名:奥田製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:06-6351-2100(代表)
受付時間:9:00〜17:00(土日祝日を除く)
【製造販売会社】奥田製薬
【用法・用量】次の量を朝夕に服用してください。
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)1錠2回(朝・夕)15才未満服用しないでください
【使用上の留意点】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。(3)継続して服用することで効果が得られます。(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。(5)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
【成分・分量】2錠(1日量)中フェキソフェナジン塩酸塩:120mg
【成分・添加物 】部分アルファー化デンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,無水ケイ酸,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等),水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤(制酸剤),エリスロマイシン(抗生物質),アパルタミド(前立腺がん治療剤)
3.服用前後は飲酒しないでください
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください(動物試験で乳汁中への移行が認められています)
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。(3)気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。(4)鼻づまりの症状が強い人。(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。(6)高齢者。(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位:症状皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮膚が赤くなる消化器:吐き気,嘔吐,腹痛,消化不良精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害泌尿器:頻尿,排尿困難その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。白血球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。好中球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき,便秘,下痢,眠気
| 產品 # |
1758937907-1-A |
| 重量 |
24 g |
誰營運ZenPlus?
ZenPlus由位於大阪的日本公司ZenGroup營運。
售賣的商品是否100%正貨?
根據商舖的規約,商舖有責任確保所有上架貨品均為正貨。故此,敝平台會以所有已上架貨品均為正貨的前提下營運。
萬一收到懷疑非正貨的商品,請傳送有關商品的照片及影像,並附上詳細說明予我們的客戶支援團隊。
ZenPlus可以寄往甚麼國家?
我們可以把商品運送到世界任何國家。不過,送貨地區亦可能基於最新的禁運品條款及/或當前的各種國際局勢而受影響。敬請諒解。
會產生關稅嗎?
關稅取決於包裹的物品種類及申報價值。故此有關包裹會否產生關稅與產生的稅率,將根據包裹輸入的國家或地區而定。
我們的服務不包含關稅和進口稅;所以如果所在地區的海關對您的包裹收取費用,您需要自行支付這些費用。
故此,請務必事前確認包裹物品於送貨地區的入口規例。如包裹將送往香港,可參閱
香港海關的應課稅品總覽頁。
如何計算運費?
運費根據包裹的大小、重量及目的地來計算。在加入商品到購物車並確認訂單時,運費會根據送貨方式即時顯示。故請前往結帳頁面直接確認。
下訂單起計,送貨需要多久?
送貨時間將受商品的庫存情況及國際局勢而受影響,但一般會於4天至兩星期左右從日本送出商品。
※商品需調貨或製造商缺貨等情況下,可能需更長時間。