■商品概要
メーカー:小林製薬
商品名:ハッキリエースa 90包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:90包
商品概要:●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です●非アスピリン製剤です●眠くなる成分は配合していません
JANコード:4987072008539
商品コード:075601644
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号
初回作成:1999/03/01
改訂:2008/12/01
■効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
■用法・用量
成人(15歳以上)1回1包、11歳以上15歳未満1回2/3包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する
服用間隔は4時間以上おくこと
■成分・分量
3包(2.352g)中
成分 分量 内訳
アセトアミノフェン 690mg
エテンザミド 690mg
カフェイン 225mg
シャクヤクエキス 60mg (芍薬600mg)
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 450mg
添加物 乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、l-メントール、精製カンゾウエキス末、銅クロロフィリンナトリウム、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)
■問合せ先
小林製薬お客様相談室
■包装別共通商品(JAN)コード
15包 4987072008508
30包 4987072008515
60包 4987072008522
90包 4987072008539
■メーカー名
小林製薬
■内容量
90包
■希望小売価格
2145円
■OTC医薬品分類
指定第2類医薬品
■毒薬・劇薬区分
毒薬・劇薬以外
■農薬・動物薬区分
農薬・動物薬以外
■剤形区分
顆粒
■小児用区分
大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
■商品区分
OTC医薬品
■免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。
■セルフメディケーション税制
セルフメディケーション税制対象品
產品 # | TH75601644 |
---|
讓您無需親身到日本亦可以購買日本產品!
直接從日本購買各式熱門產品,例如動漫周邊、模型Figure、鬆弛熊及其他日本公仔、CD精品、日本時裝、二手中古名牌手袋銀包、日本限定手錶、拉麵及其他日本美食、偶像應援周邊、Cosplay用品、雜誌附錄、日式雜貨等等!
我們與在ZenPlus登記的日本商店直接合作,令所有流程順暢無阻,為您帶來更迅速及價錢合理的服務。
隨時瀏覽超過1,000間日本店鋪,讓您如置身於日本一樣購物。
在您選購各樣日本製品的同時,我們亦致力爭取最優惠價格。
我們保障作為買家的您。網購日本產品時,言語可能是最大障礙。您可避免大量跨境網購的煩惱及風險:我們會代您向店舖發問、索賠及提出要求。
歡迎隨時詢問有關ZenPlus任何商品或商店的資料!