Estac Comprehensive Cold 100 tablets by SS Pharmaceuticals [Designated Category 2 OTC drug]

Estac Comprehensive Cold 100 tablets by SS Pharmaceuticals [Designated Category 2 OTC drug]

  • $12.64 USD
商店: utagoe-pharmacy
條碼: 4987300051702
製造商: エスエス製薬
我們的系統偵測到該商品於部分地區可能有出口限制。您仍然可以將此商品加到購物車,我們會在稍後檢查該商品是否受到限制。(如果該商品確實受限,我們將爲您退款處理)
保障
ZenPlus 正品保證,30天退貨及30天退款保證。詳情請點這裡
關於送貨
標準為送貨方式,將需約2-4星期送貨。
特快 (DHL、UPS、FEDEX)為送貨方式,將需約7天送貨。 我們提供運輸保險保障您的商品。
支付方式
全過程以PCI-DSS基準處理,並以256位元加密,以確保用戶資料安全。

■商品概要
メーカー:エスエス製薬
商品名:エスタック総合感冒 100錠
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:兼用
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:100錠
商品概要:家族みんなの総合かぜ薬
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4987300051702
商品コード:079602858
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号
初回作成:2005/09
改訂:2012/03
31
この説明書は、本剤とともに保管し、服用の際には、必ずお読みください。
■特徴
●エスタック総合感冒は、5才から家族みんなで服用できるファミリーユースの総合かぜ薬です。
●かぜの11の諸症状にしっかり効くよう処方設計された、のみやすいフィルムコーティング錠です。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
(1)次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(2)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
(3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
(4)服用前後は飲酒しないでください
(5)長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3) 授乳中の人。
 (4) 高齢者。
 (5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6) 次の症状のある人。 高熱、排尿困難
 (7) 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 [関係部位:症状]
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系:めまい
 呼吸器:息切れ、息苦しさ
 泌尿器:排尿困難
 その他:過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 [症状の名称:症状]
 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 口のかわき、眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
■効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
■用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔 年  齢 〕 11才~14才
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔 年  齢 〕 5才~10才
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔 年  齢 〕 5才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
■成分・分量
9錠(成人1日量)中
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・・・・・7.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・・・・・・・・・48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
ヘスペリジン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・45mg
カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当)・・・・・・・187.5mg
ショウキョウ末・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・75mg
添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒプロメロース、ポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、三二酸化鉄
■保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。
(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。
(6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
■問合せ先
お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4
0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
http://www.ssp.co.jp/
■包装別共通商品(JAN)コード
100錠 4987300051702
■メーカー名
エスエス製薬
■内容量
100錠×1個
■希望小売価格
オープン価格
■OTC医薬品分類
指定第2類医薬品
■毒物・劇薬区分
毒薬劇薬以外
■農薬・動物薬区分
農薬・動物薬以外
■剤形区分
錠剤
■小児用区分
兼用
■商品区分
OTC医薬品
■免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。
■セルフメディケーション税制
セルフメディケーション税制対象品

產品 # PH079602858

誰營運ZenPlus?
ZenPlus由位於大阪的日本公司ZenGroup營運。

售賣的商品是否100%正貨?
根據商舖的規約,商舖有責任確保所有上架貨品均為正貨。故此,敝平台會以所有已上架貨品均為正貨的前提下營運。
萬一收到懷疑非正貨的商品,請傳送有關商品的照片及影像,並附上詳細說明予我們的客戶支援團隊。

ZenPlus可以寄往甚麼國家?
我們可以把商品運送到世界任何國家。不過,送貨地區亦可能基於最新的禁運品條款及/或當前的各種國際局勢而受影響。敬請諒解。

會產生關稅嗎?
關稅取決於包裹的物品種類及申報價值。故此有關包裹會否產生關稅與產生的稅率,將根據包裹輸入的國家或地區而定。
我們的服務不包含關稅和進口稅;所以如果所在地區的海關對您的包裹收取費用,您需要自行支付這些費用。
故此,請務必事前確認包裹物品於送貨地區的入口規例。如包裹將送往香港,可參閱香港海關的應課稅品總覽頁

如何計算運費?
運費根據包裹的大小、重量及目的地來計算。在加入商品到購物車並確認訂單時,運費會根據送貨方式即時顯示。故請前往結帳頁面直接確認。

下訂單起計,送貨需要多久?
送貨時間將受商品的庫存情況及國際局勢而受影響,但一般會於4天至兩星期左右從日本送出商品。
※商品需調貨或製造商缺貨等情況下,可能需更長時間。

全球送貨

讓您無需親身到日本亦可以購買日本產品!
直接從日本購買各式熱門產品,例如動漫周邊、模型Figure、鬆弛熊及其他日本公仔、CD精品、日本時裝、二手中古名牌手袋銀包、日本限定手錶、拉麵及其他日本美食、偶像應援周邊、Cosplay用品、雜誌附錄、日式雜貨等等!

迅速且實惠

我們與在ZenPlus登記的日本商店直接合作,令所有流程順暢無阻,為您帶來更迅速及價錢合理的服務。
隨時瀏覽超過1,000間日本店鋪,讓您如置身於日本一樣購物。
在您選購各樣日本製品的同時,我們亦致力爭取最優惠價格。

全面保障

我們保障作為買家的您。網購日本產品時,言語可能是最大障礙。您可避免大量跨境網購的煩惱及風險:我們會代您向店舖發問、索賠及提出要求。
歡迎隨時詢問有關ZenPlus任何商品或商店的資料!