のどぬーる鎮痛カプセルa 18カプセル 小林製薬 【指定第2類医薬品】

のどぬーる鎮痛カプセルa 18カプセル 小林製薬 【指定第2類医薬品】

  • $5.11 USD
ショップ: hanapharmacy
JANコード 4987072054673
メーカー: 小林製薬
この商品は国際発送ができない可能性があります。ご注文後に制限されているかどうかを確認させていただきます(実際に制限されている場合は返金の対象となります)。
保護について
ZenPlus 真贋保証、30日間返品可能、30日間返金保証。詳細はこちら
配送について
配送方法選択時に通常便をお選びいただくと 2~4週間ほどで配達されます。また特急便 (DHL、UPS、FEDEX) の場合には 7 日ほどでお届けいたします。商品の輸送中は保険による保護が適用されます。
お支払いについて
PCI-DSS 基準に従い、すべての取引に256 ビット暗号化を使用することで、お客様の個人情報と支払い情報が安全に保たれるようにします。

■商品概要メーカー:小林製薬商品名:のどぬーる鎮痛カプセルa 18カプセル医薬品分類:指定第2類医薬品区分:OTC医薬品小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル内容量:18カプセル商品概要:●つらいのどの痛み(咽頭痛)や熱に、体の中からしっかり効く内服薬です●鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます●抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用します。●飲みやすいソフトカプセルです【使用期限】出荷時点で使用期限終了まで1年以上JANコード:4987072054673商品コード:075654321
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:―改訂:―■特徴つらいのどの痛みや熱に、体の中からしっかり効く内服薬です鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用します飲みやすいソフトカプセルです
■してはいけないこと1.次の人は服用しないこと(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児(4)出産予定日12 週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないこと4.長期連用しないこと
■相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人(7)次の病気にかかったことのある人胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること関係部位 症 状皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、 胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系 めまい、ねむけ循環器 動悸呼吸器 息切れその他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
症状の名称 症 状ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること:便秘4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
■効能・効果咽喉痛・頭痛・耳痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱
■用法・用量次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用し、服用間隔は4時間以上あけてください
年齢 1回量 服用回数大人(15才以上) 3カプセル 3回まで15才未満 × 服用しないこと用法・用量に関連する注意定められた用法・用量を厳守すること
■成分・分量成分(1日量:9カプセル中): 分量: はたらきイブプロフェン: 450mg: 解熱鎮痛成分トラネキサム酸: 420mg: 抗炎症成分乾燥水酸化アルミニウムゲル: 208.5mg: 胃粘膜保護成分添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、マクロゴール、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタンを含有する
■保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)本剤をぬれた手で扱わないこと
■問合せ先小林製薬株式会社
お電話でのお問い合わせ[受付時間] 9:00~17:00(土・日・祝日は除く)
医薬品 医薬品:0120-5884-01健康食品 サプリメント:0120-5884-02歯とお口のケア :0120-5884-05フリーダイヤルがつながらない場合は06-6203-3625(有料)へお電話ください。
衛生雑貨用品 スキンケア:0120-5884-06芳香・消臭剤 水洗トイレのお掃除用品:0120-5884-07台所のお掃除用品 日用雑貨・脱臭剤:0120-5884-08桐灰カイロ・温熱製品:0120-5884-35フリーダイヤルがつながらない場合は06-6203-3673(有料)へお電話ください。
メールでのお問い合わせhttps://hint2.kobayashi.co.jp/webapp/form/10034_yvo_171/index.do
お手紙でのお問い合わせ〒541-0045大阪市中央区道修町4丁目4番10号小林製薬株式会社お客様相談室宛
■メーカー名小林製薬
■内容量18カプセル
■希望小売価格1100円(税込)
■OTC医薬品分類指定第2類医薬品
■毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
■農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
■剤形区分カプセル剤
■小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
■商品区分OTC医薬品
■免責事項【ご注意】・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。
■セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

商品番号 TH075654321

ZenPlusとは?
ZenPlusは、日本のお店が日本国外に住む人々に商品を販売する、新しいショッピングプラットフォームです。日本からの購入プロセスを可能な限りスムーズにするために、国境を越えた取引に最適化されています。

どの国に発送していますか?
航空便が繋がっている国であれば商品をお届けすることができます。また船便にて発送することはございません。

送料はいくらですか?
送料はご注文商品と発送方法により変動いたします。商品をカートに追加し、発送方法を選択した時点で送料をご覧いただくことができます。

どのようなお支払い方法がありますか?
現時点では、銀行のデビットカード、クレジットカード、およびPayPalをご利用いただけます。来年中には、より多くのお支払い方法を追加する予定です。

配送先の変更はできますか?
はい、可能です。マイページのお問い合わせ欄から変更したい内容を記載して質問してください。

どれくらいで届きますか?
ご注文いただいたお時間やご注文商品の在庫状況や国際情勢にもよりますが、おおむね4日~2週間ほどでお届けさせていただくよう発送させていただいております。
※取り寄せ商品、メーカー欠品等の場合はその限りではありません。

世界中にお届け

日本から離れていても日本でのお買い物ができます。ZenPlusに会員登録をしていただくと、世界中から日本の出店者・出店企業を通してあらゆる商品をお買い求めいただくことができます。配送方法は、日本郵便(EMS・航空便)やクーリエ(DHL、FedEx、UPSなど)を利用して商品をお届けいたします。当マーケットプレイスではあらゆる出店企業に登録いただいており、地域限定の食品・調味料から日本のアニメ・ファッション・ホビー商品まで幅広い商品を提供しております。

早くて安い

ZenPlusは日本の出店者との連携して商品発送サービスを提供しています。直接連携を取ることで迅速でお手頃な価格でサービスを実現しています。ZenPlusではワンクリックで日本全国1,000店以上の店舗の商品をご覧いただくことができ、まるで日本にいるかのような感覚でお買い物ををしていただけます。日本ならではの高いクォリティーの商品や日本国内でも入手が難しい商品まで様々な商品を揃えておりますのでお買い物を楽しんでいただけることを願っています。

サービス保証

ZenPlusは少しでも安心してお買い物を楽しんでいただけるようにサービス体制を整えています。商品について確認したいことがあればお問い合わせをしていただくことで商品ページに無い詳細な情報までもお伝えすることができます。また、お届けした商品に不備があった場合でもご連絡をいただくことで問題解決に至るようにサービスを行っています。万一にも商品が偽物であった場合は全額返金を実施させていただいたり、約束と異なる事項があれば一部返金もいたします。ご不明な点があればお気軽にお問合せいただけますと誠心誠意ご対応させていただきます。