コリホグス 16錠 小林製薬 【指定第2類医薬品】

コリホグス 16錠 小林製薬 【指定第2類医薬品】

  • $10.57 USD
ショップ: utagoe-pharmacy
JANコード 4987072063101
メーカー: 小林製薬
保護について
ZenPlus 真贋保証、30日間返品可能、30日間返金保証。詳細はこちら
配送について
配送方法選択時に通常便をお選びいただくと 2~4週間ほどで配達されます。また特急便 (DHL、UPS、FEDEX) の場合には 7 日ほどでお届けいたします。商品の輸送中は保険による保護が適用されます。
お支払いについて
PCI-DSS 基準に従い、すべての取引に256 ビット暗号化を使用することで、お客様の個人情報と支払い情報が安全に保たれるようにします。

■商品概要
メーカー:小林製薬
商品名:コリホグス 16錠
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:16錠
商品概要:●つらい肩こりをしっかりすばやく鎮める内服薬●筋肉弛緩成分クロルゾキサゾンが硬直した筋肉を内側からゆるめて肩こりをほぐす●痛み止め成分のエテンザミドが肩や首筋のつらい痛みを和らげる
JANコード:4987072063101
商品コード:075633167
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号
初回作成:2002/09/01
改訂:2012/10/01
■特徴
1.つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
2.筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
3.痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児及び乳幼児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けたことがある人
   心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
  関係部位 /   症 状
   皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ
   顔 面 /はれ
   消化器 /悪心・嘔吐、食欲不振
  精神神経系/めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります
その場合は直ちに医師の診療を受けること
  症状の名称/ 症 状
ショック              /服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、
(アナフィラキシー)         顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる
皮膚粘膜眼症候群          /高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、
(スティーブンス・ジョンソン症候群) 全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
中毒性表皮壊死症          /高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、
(ライエル症候群)          全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
■効能・効果
肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎
■用法・用量
大人1回1~2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください
※1日2回までとすること
定められた用法・容量を厳守すること
●初めての方は1錠からの服用をおすすめします
 状態をみながら、1回1~2錠服用してください
■成分・分量
(2錠中)
   成分     /   分量     /   はたらき
クロルゾキサゾン  /  300mg   /硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす
エテンザミド    /  300mg   /肩こりなどの体の痛みを鎮める
カフェイン水和物  /   50mg   /薬剤による眠気を防ぐ
添加物としてメチルセルロースを含有する
■保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手の届かないところに保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
■問合せ先
小林製薬株式会社 お客様相談室
大阪市中央区道修町4-4-10
06(6203)3625
9:00~17:00 (土・日・祝日を除く)
小林製薬株式会社
http://pr.kobayashi.co.jp
■包装別共通商品(JAN)コード
4987072063101
■メーカー名
小林製薬
■内容量
16錠
■希望小売価格
1166円
■OTC医薬品分類
指定第2類医薬品
■毒薬・劇薬区分
毒薬・劇薬以外
■農薬・動物薬区分
農薬・動物薬以外
■剤形区分
錠剤
■小児用区分
大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
■商品区分
OTC医薬品
■免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

商品番号 TH75633167

ZenPlusとは?
ZenPlusは、日本のお店が日本国外に住む人々に商品を販売する、新しいショッピングプラットフォームです。日本からの購入プロセスを可能な限りスムーズにするために、国境を越えた取引に最適化されています。

どの国に発送していますか?
航空便が繋がっている国であれば商品をお届けすることができます。また船便にて発送することはございません。

送料はいくらですか?
送料はご注文商品と発送方法により変動いたします。商品をカートに追加し、発送方法を選択した時点で送料をご覧いただくことができます。

どのようなお支払い方法がありますか?
現時点では、銀行のデビットカード、クレジットカード、およびPayPalをご利用いただけます。来年中には、より多くのお支払い方法を追加する予定です。

配送先の変更はできますか?
はい、可能です。マイページのお問い合わせ欄から変更したい内容を記載して質問してください。

どれくらいで届きますか?
ご注文いただいたお時間やご注文商品の在庫状況や国際情勢にもよりますが、おおむね4日~2週間ほどでお届けさせていただくよう発送させていただいております。
※取り寄せ商品、メーカー欠品等の場合はその限りではありません。

世界中にお届け

日本から離れていても日本でのお買い物ができます。ZenPlusに会員登録をしていただくと、世界中から日本の出店者・出店企業を通してあらゆる商品をお買い求めいただくことができます。配送方法は、日本郵便(EMS・航空便)やクーリエ(DHL、FedEx、UPSなど)を利用して商品をお届けいたします。当マーケットプレイスではあらゆる出店企業に登録いただいており、地域限定の食品・調味料から日本のアニメ・ファッション・ホビー商品まで幅広い商品を提供しております。

早くて安い

ZenPlusは日本の出店者との連携して商品発送サービスを提供しています。直接連携を取ることで迅速でお手頃な価格でサービスを実現しています。ZenPlusではワンクリックで日本全国1,000店以上の店舗の商品をご覧いただくことができ、まるで日本にいるかのような感覚でお買い物ををしていただけます。日本ならではの高いクォリティーの商品や日本国内でも入手が難しい商品まで様々な商品を揃えておりますのでお買い物を楽しんでいただけることを願っています。

サービス保証

ZenPlusは少しでも安心してお買い物を楽しんでいただけるようにサービス体制を整えています。商品について確認したいことがあればお問い合わせをしていただくことで商品ページに無い詳細な情報までもお伝えすることができます。また、お届けした商品に不備があった場合でもご連絡をいただくことで問題解決に至るようにサービスを行っています。万一にも商品が偽物であった場合は全額返金を実施させていただいたり、約束と異なる事項があれば一部返金もいたします。ご不明な点があればお気軽にお問合せいただけますと誠心誠意ご対応させていただきます。