漢元ハヤオキカプセルゴールド 20カプセル 薬王製薬 【指定第2類医薬品】

漢元ハヤオキカプセルゴールド 20カプセル 薬王製薬 【指定第2類医薬品】

  • $5.00 USD
ショップ: hanapharmacy
JANコード 4987533063015
メーカー: 薬王製薬
この商品は国際発送ができない可能性があります。ご注文後に制限されているかどうかを確認させていただきます(実際に制限されている場合は返金の対象となります)。
保護について
ZenPlus 真贋保証、30日間返品可能、30日間返金保証。詳細はこちら
配送について
配送方法選択時に通常便をお選びいただくと 2~4週間ほどで配達されます。また特急便 (DHL、UPS、FEDEX) の場合には 7 日ほどでお届けいたします。商品の輸送中は保険による保護が適用されます。
お支払いについて
PCI-DSS 基準に従い、すべての取引に256 ビット暗号化を使用することで、お客様の個人情報と支払い情報が安全に保たれるようにします。

■商品概要メーカー:薬王製薬商品名:漢元ハヤオキカプセルゴールド 20カプセル医薬品分類:指定第2類医薬品区分:OTC医薬品小児用区分:兼用薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル内容量:20カプセル商品概要:13有効成分の生薬と洋薬との配合によりかぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。【使用期限】出荷時点で使用期限終了まで1年以上JANコード:4987533063015JANコード:4987533063015商品コード:078353411
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2014/5改訂:2023/1この説明書は、お薬とともに保管し、ご使用の際にはよくお読みください。
■特徴「漢元ハヤオキカプセル」は、熱を下げ痛みによくきく生薬のゴオウ、地竜と洋薬のアセトアミノフェン、エテンザミド、無水カフェイン、せきをしずめる生薬のキキョウ、カンゾウと洋薬のdl-メチルエフェドリン塩酸塩、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、鼻水、鼻づまり、くしゃみなどのアレルギー症状をおさえるクロルフェニラミンマレイン酸塩、栄養補給にチアミンジスルフィド、リボフラビン、毛細血管の強化にヘスペリジン等、13有効成分の生薬と洋薬との配合によりかぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと
■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。(5)高齢者。 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること関係部位:皮膚症状:発疹・発赤、かゆみ
関係部位:消化器症状:吐き気・嘔吐、食欲不振
関係部位:精神神経系症状:めまい
関係部位:呼吸器症状:息切れ、息苦しさ
関係部位:泌尿器症状:排尿困難
関係部位:その他症状:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称:ショック(アナフィラキシー)症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
症状の名称:薬剤性過敏症症候群症状:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
症状の名称:肝機能障害症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
症状の名称:間質性肺炎症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
症状の名称:ぜんそく症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
症状の名称:再生不良性貧血症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
症状の名称:無顆粒球症症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
症状の名称:腎障害症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
■効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
■用法・用量次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢:成人(15歳以上)1回量:2カプセル1日服用回数:3回
年齢:7歳以上15歳未満1回量:1カプセル1日服用回数:3回
年齢:7歳未満1回量:服用しないこと1日服用回数:服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法及び用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(3)カプセル剤の取り出し方カプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
■成分・分量1日量(6カプセル)中成分:ゴオウ(牛黄)分量:3mg作用:牛の胆のうの中に生じた結石で熱を下げ、のどなどの炎症をおさえます。
成分:ジリュウ(地竜)乾燥エキス分量:51.94mg(原生薬400mg)作用:熱を下げ、せきをしずめる動物性の生薬です。
成分:キキョウ(桔梗)乾燥エキス分量:60mg(原生薬600mg)作用:せきをおさえ、たんを出しやすくする植物性の生薬です。
成分:カンゾウ(甘草)乾燥エキス分量:140mg(原生薬700mg)作用:せきをしずめ、たんを出しやすくし、痛みをおさえる植物性の生薬です。
成分:アセトアミノフェン分量:540mg作用:熱を下げ、頭痛や、のど、関節の痛みをやわらげるのによく効きます。
成分:エテンザミド分量:400mg作用:熱を下げ、頭痛や、のど、関節の痛みをやわらげるのによく効きます。
成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩分量:7.5mg作用:くしゃみ・鼻水・鼻づまりなど、アレルギー症状をおさえます。
成分:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物分量:45mg作用:すみやかにせきをおさえます。
成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩分量:60mg作用:すみやかにせきをおさえます。
成分:無水カフェイン分量:75mg作用:頭痛をしずめます。
成分:チアミンジスルフィド分量:8mg作用:消耗しがちなビタミンで生化学反応に関与します。
成分:リボフラビン分量:6mg作用:消耗しがちなビタミンでのどの炎症をおさえます。
成分:ヘスペリジン分量:24mg作用:抗酸化作用があり毛細血管の脆弱性を防止します。
添加物として、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、カプセル剤皮にゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Naを含有します。
■保管及び取扱上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。2.小児の手の届かない所に保管すること。3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)4.使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
■問合せ先お買い求めのお店、または下記にお願いいたします。薬王製薬株式会社「お客様相談室」奈良県磯城郡田原本町245番地0744-33-88559:00~17:00(土、日、祝日を除く)薬王製薬株式会社https://www.yakuo.co.jp/■メーカー名薬王製薬
■内容量20カプセル
■希望小売価格オープン価格
■OTC医薬品分類指定第2類医薬品
■毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
■農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
■剤形区分カプセル剤
■小児用区分兼用
■商品区分OTC医薬品
■免責事項【ご注意】・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。
■セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

商品番号 PH078353411

ZenPlusとは?
ZenPlusは、日本のお店が日本国外に住む人々に商品を販売する、新しいショッピングプラットフォームです。日本からの購入プロセスを可能な限りスムーズにするために、国境を越えた取引に最適化されています。

どの国に発送していますか?
航空便が繋がっている国であれば商品をお届けすることができます。また船便にて発送することはございません。

送料はいくらですか?
送料はご注文商品と発送方法により変動いたします。商品をカートに追加し、発送方法を選択した時点で送料をご覧いただくことができます。

どのようなお支払い方法がありますか?
現時点では、銀行のデビットカード、クレジットカード、およびPayPalをご利用いただけます。来年中には、より多くのお支払い方法を追加する予定です。

配送先の変更はできますか?
はい、可能です。マイページのお問い合わせ欄から変更したい内容を記載して質問してください。

どれくらいで届きますか?
ご注文いただいたお時間やご注文商品の在庫状況や国際情勢にもよりますが、おおむね4日~2週間ほどでお届けさせていただくよう発送させていただいております。
※取り寄せ商品、メーカー欠品等の場合はその限りではありません。

世界中にお届け

日本から離れていても日本でのお買い物ができます。ZenPlusに会員登録をしていただくと、世界中から日本の出店者・出店企業を通してあらゆる商品をお買い求めいただくことができます。配送方法は、日本郵便(EMS・航空便)やクーリエ(DHL、FedEx、UPSなど)を利用して商品をお届けいたします。当マーケットプレイスではあらゆる出店企業に登録いただいており、地域限定の食品・調味料から日本のアニメ・ファッション・ホビー商品まで幅広い商品を提供しております。

早くて安い

ZenPlusは日本の出店者との連携して商品発送サービスを提供しています。直接連携を取ることで迅速でお手頃な価格でサービスを実現しています。ZenPlusではワンクリックで日本全国1,000店以上の店舗の商品をご覧いただくことができ、まるで日本にいるかのような感覚でお買い物ををしていただけます。日本ならではの高いクォリティーの商品や日本国内でも入手が難しい商品まで様々な商品を揃えておりますのでお買い物を楽しんでいただけることを願っています。

サービス保証

ZenPlusは少しでも安心してお買い物を楽しんでいただけるようにサービス体制を整えています。商品について確認したいことがあればお問い合わせをしていただくことで商品ページに無い詳細な情報までもお伝えすることができます。また、お届けした商品に不備があった場合でもご連絡をいただくことで問題解決に至るようにサービスを行っています。万一にも商品が偽物であった場合は全額返金を実施させていただいたり、約束と異なる事項があれば一部返金もいたします。ご不明な点があればお気軽にお問合せいただけますと誠心誠意ご対応させていただきます。