■商品概要
メーカー:小林製薬
商品名:ハッキリエースa 15包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:15包
商品概要:●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です●非アスピリン製剤です●眠くなる成分は配合していません
JANコード:4987072008508
商品コード:075601617
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号
初回作成:1999/03/01
改訂:2008/12/01
■効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
■用法・用量
成人(15歳以上)1回1包、11歳以上15歳未満1回2/3包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する
服用間隔は4時間以上おくこと
■成分・分量
3包(2.352g)中
成分 分量 内訳
アセトアミノフェン 690mg
エテンザミド 690mg
カフェイン 225mg
シャクヤクエキス 60mg (芍薬600mg)
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 450mg
添加物 乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、l-メントール、精製カンゾウエキス末、銅クロロフィリンナトリウム、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)
■問合せ先
小林製薬お客様相談室
■包装別共通商品(JAN)コード
15包 4987072008508
30包 4987072008515
60包 4987072008522
90包 4987072008539
■メーカー名
小林製薬
■内容量
15包
■希望小売価格
495円(税込)
■OTC医薬品分類
指定第2類医薬品
■毒薬・劇薬区分
毒薬・劇薬以外
■農薬・動物薬区分
農薬・動物薬以外
■剤形区分
顆粒
■小児用区分
大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
■商品区分
OTC医薬品
■免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。
■セルフメディケーション税制
セルフメディケーション税制対象品
商品番号 | TH75601617 |
---|
日本から離れていても日本でのお買い物ができます。ZenPlusに会員登録をしていただくと、世界中から日本の出店者・出店企業を通してあらゆる商品をお買い求めいただくことができます。配送方法は、日本郵便(EMS・航空便)やクーリエ(DHL、FedEx、UPSなど)を利用して商品をお届けいたします。当マーケットプレイスではあらゆる出店企業に登録いただいており、地域限定の食品・調味料から日本のアニメ・ファッション・ホビー商品まで幅広い商品を提供しております。
ZenPlusは日本の出店者との連携して商品発送サービスを提供しています。直接連携を取ることで迅速でお手頃な価格でサービスを実現しています。ZenPlusではワンクリックで日本全国1,000店以上の店舗の商品をご覧いただくことができ、まるで日本にいるかのような感覚でお買い物ををしていただけます。日本ならではの高いクォリティーの商品や日本国内でも入手が難しい商品まで様々な商品を揃えておりますのでお買い物を楽しんでいただけることを願っています。
ZenPlusは少しでも安心してお買い物を楽しんでいただけるようにサービス体制を整えています。商品について確認したいことがあればお問い合わせをしていただくことで商品ページに無い詳細な情報までもお伝えすることができます。また、お届けした商品に不備があった場合でもご連絡をいただくことで問題解決に至るようにサービスを行っています。万一にも商品が偽物であった場合は全額返金を実施させていただいたり、約束と異なる事項があれば一部返金もいたします。ご不明な点があればお気軽にお問合せいただけますと誠心誠意ご対応させていただきます。