後藤散 24包 うすき製薬 【指定第2類医薬品】

後藤散 24包 うすき製薬 【指定第2類医薬品】

  • $11.85 USD
ショップ: utagoe-pharmacy
JANコード 4987023170933
メーカー: うすき製薬
保護について
ZenPlus 真贋保証、30日間返品可能、30日間返金保証。詳細はこちら
配送について
配送方法選択時に通常便をお選びいただくと 2~4週間ほどで配達されます。また特急便 (DHL、UPS、FEDEX) の場合には 7 日ほどでお届けいたします。商品の輸送中は保険による保護が適用されます。
お支払いについて
PCI-DSS 基準に従い、すべての取引に256 ビット暗号化を使用することで、お客様の個人情報と支払い情報が安全に保たれるようにします。

■商品概要
メーカー:うすき製薬
商品名:後藤散 24包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:24包
商品概要:頭痛・生理痛・発熱に
JANコード:4987023170933
商品コード:078328064
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号
初回作成:2008/07/01
改訂:-
■特徴
後藤散は、きめの細かい微粉末の解熱鎮痛薬です。解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリン
(アセチルサリチル酸)とカフェインに、独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末、カンゾウ末を配合しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用をしないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。(心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍)
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
     〔関係部位〕  :     〔症  状〕
      皮 ふ    :   発疹・発赤、かゆみ
      消化器    :   悪心・嘔吐、食欲不振
      精神神経系  :   めまい
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の
    診療を受けてください。
     〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
     〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
             顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦し
             さ等があらわれる。
     〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
             中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
     〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激し
             い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
     〔症状の名称〕 肝機能障害
     〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があ
             らわれる。
     〔症状の名称〕 ぜんそく
 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
■効能・効果
1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛
  ・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2.悪寒、発熱時の解熱
■用法・用量
1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて、服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
      〔年 齢〕          〔1回量〕
      15歳以上           1 包
      15歳未満         服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。
■成分・分量
1包(0.9g)中に次の成分を含んでいます。
    〔成  分〕              〔分  量〕
 アスピリン                   450mg
    〔作  用〕 熱を下げ、痛みをしずめ、炎症をおさえる作用に優れていま
           す。アスピリンは非ピリン系の解熱鎮痛薬です。
 無水カフェイン                  50mg
    〔作  用〕 解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛を治し
           ます。
 カンゾウ末                   100mg
    〔作  用〕 抗炎症などの作用があります。
 ケイヒ末                    100mg
    〔作  用〕 発汗、解熱、鎮痛などの作用があります。
後藤散には、上記の有効成分のほかに、散剤の有用性を高める目的で、以下の成分が
配合されています。
乳糖水和物、タルク
■保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)品質保存のために乾燥剤を封入しています。乾燥剤は無害ですが飲まない様に
   ご注意ください。
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
■問合せ先
うすき製薬株式会社 お客様相談室
大分県臼杵市市浜997-1
0120-5103-81(ゴトーサン、ハイ!)
月~金 8:00~17:00
www.gotosan.co.jp
■包装別共通商品(JAN)コード
12包 4987023170957
24包 4987023170933
60包 4987023170919
114B00A00289
■メーカー名
うすき製薬
■内容量
24包
■希望小売価格
1307円
■OTC医薬品分類
指定第2類医薬品
■毒薬・劇薬区分
毒薬・劇薬以外
■農薬・動物薬区分
農薬・動物薬以外
■剤形区分
散剤
■小児用区分
大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
■商品区分
OTC医薬品
■免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。
■セルフメディケーション税制
セルフメディケーション税制対象品

商品番号 TH78328064

ZenPlusとは?
ZenPlusは、日本のお店が日本国外に住む人々に商品を販売する、新しいショッピングプラットフォームです。日本からの購入プロセスを可能な限りスムーズにするために、国境を越えた取引に最適化されています。

どの国に発送していますか?
航空便が繋がっている国であれば商品をお届けすることができます。また船便にて発送することはございません。

送料はいくらですか?
送料はご注文商品と発送方法により変動いたします。商品をカートに追加し、発送方法を選択した時点で送料をご覧いただくことができます。

どのようなお支払い方法がありますか?
現時点では、銀行のデビットカード、クレジットカード、およびPayPalをご利用いただけます。来年中には、より多くのお支払い方法を追加する予定です。

配送先の変更はできますか?
はい、可能です。マイページのお問い合わせ欄から変更したい内容を記載して質問してください。

どれくらいで届きますか?
ご注文いただいたお時間やご注文商品の在庫状況や国際情勢にもよりますが、おおむね4日~2週間ほどでお届けさせていただくよう発送させていただいております。
※取り寄せ商品、メーカー欠品等の場合はその限りではありません。

世界中にお届け

日本から離れていても日本でのお買い物ができます。ZenPlusに会員登録をしていただくと、世界中から日本の出店者・出店企業を通してあらゆる商品をお買い求めいただくことができます。配送方法は、日本郵便(EMS・航空便)やクーリエ(DHL、FedEx、UPSなど)を利用して商品をお届けいたします。当マーケットプレイスではあらゆる出店企業に登録いただいており、地域限定の食品・調味料から日本のアニメ・ファッション・ホビー商品まで幅広い商品を提供しております。

早くて安い

ZenPlusは日本の出店者との連携して商品発送サービスを提供しています。直接連携を取ることで迅速でお手頃な価格でサービスを実現しています。ZenPlusではワンクリックで日本全国1,000店以上の店舗の商品をご覧いただくことができ、まるで日本にいるかのような感覚でお買い物ををしていただけます。日本ならではの高いクォリティーの商品や日本国内でも入手が難しい商品まで様々な商品を揃えておりますのでお買い物を楽しんでいただけることを願っています。

サービス保証

ZenPlusは少しでも安心してお買い物を楽しんでいただけるようにサービス体制を整えています。商品について確認したいことがあればお問い合わせをしていただくことで商品ページに無い詳細な情報までもお伝えすることができます。また、お届けした商品に不備があった場合でもご連絡をいただくことで問題解決に至るようにサービスを行っています。万一にも商品が偽物であった場合は全額返金を実施させていただいたり、約束と異なる事項があれば一部返金もいたします。ご不明な点があればお気軽にお問合せいただけますと誠心誠意ご対応させていただきます。