■商品概要メーカー:佐藤製薬商品名:ルミフェン 6錠医薬品分類:指定第2類医薬品区分:OTC医薬品小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル内容量:6錠商品概要:関節痛、腰痛、肩こり痛、頭痛に【使用期限】出荷時点で使用期限終了まで1年以上JANコード:4987316032979商品コード:126002683■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2014/07改訂:―4服用に際して、この説明文書を必ずお読みください。また、必要な時読めるよう大切に保管してください。■特徴解熱鎮痛薬日本薬局方 アミノプロフェン錠関節痛、腰痛、肩こり痛、頭痛にルミフェンは・・・●非ステロイド系消炎鎮痛剤のアルミノプロフェンを配合しています。●炎症をしずめて、関節痛などの症状をおさえる働きや、熱を下げる働きがあります。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)次の診断を受けた人。胃・十二指腸潰瘍(5)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、眠気、めまい、一時的な視力低下感があらわれた場合は、乗物又は機械類の運転操作をしないでください4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、気管支喘息、潰瘍性大腸炎、クローン病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病2.本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください3.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・胃痛・腹痛、胃・腹部不快感、吐き気・嘔吐、胃のもたれ、食欲不振、口内炎、口のかわき精神神経系・・・眠気、口内しびれ感、指のしびれ感、声がれ、ふらつき感、頭痛、めまい循環器・・・動悸呼吸器・・・息苦しさその他・・・むくみ、発熱、鼻出血、味覚異常、脱毛、一過性の視力低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください症状の名称・・・症状ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。胃・十二指腸潰瘍、消化管出血・・・みぞおち・上腹部痛を伴い、吐血や下血等の消化管出血があらわれる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。紅皮症 (剥脱性皮膚炎)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、かゆみが全身の皮膚にあらわれる。出血性ショック・・・脈拍数が増加し、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗があらわれる。血液障害 (再生不良性貧血、無顆粒球症)・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。血液障害(溶血性貧血)・・・顔色が悪くなり、疲れやすくなり、だるさ、動悸・息切れがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿量減少等があらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。うっ血性心不全・・・全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。4.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください便秘、下痢5.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(他の疾患の可能性も考えられます)■効能・効果(1)関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱■用法・用量症状があらわれた時、下記の1回服用量を、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・1錠・・・通常2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)15歳未満・・・服用しないでください(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)■成分・分量1錠中成分・・・分量・・・作用アルミノプロフェン・・・200mg・・・炎症をしずめて、関節痛などの症状をおさえる働きや、熱を下げる働きがあります。添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、白糖、炭酸Ca、ポビドン、酸化チタン、カルナウバロウを含有します。■保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。■問合せ先本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口東京都港区元赤坂1丁目5番27号03-5412-73939:00~17:00(土、日、祝日を除く)■包装別共通商品(JAN)コード12錠 4987316032962■メーカー名佐藤製薬■内容量6錠■希望小売価格1078円(税込)■OTC医薬品分類指定第2類医薬品■毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外■農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外■剤形区分錠剤■小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)■商品区分OTC医薬品■免責事項【ご注意】・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。■セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品
| 商品番号 | TH126002683 |
|---|
日本から離れていても日本でのお買い物ができます。ZenPlusに会員登録をしていただくと、世界中から日本の出店者・出店企業を通してあらゆる商品をお買い求めいただくことができます。配送方法は、日本郵便(EMS・航空便)やクーリエ(DHL、FedEx、UPSなど)を利用して商品をお届けいたします。当マーケットプレイスではあらゆる出店企業に登録いただいており、地域限定の食品・調味料から日本のアニメ・ファッション・ホビー商品まで幅広い商品を提供しております。
ZenPlusは日本の出店者との連携して商品発送サービスを提供しています。直接連携を取ることで迅速でお手頃な価格でサービスを実現しています。ZenPlusではワンクリックで日本全国1,000店以上の店舗の商品をご覧いただくことができ、まるで日本にいるかのような感覚でお買い物ををしていただけます。日本ならではの高いクォリティーの商品や日本国内でも入手が難しい商品まで様々な商品を揃えておりますのでお買い物を楽しんでいただけることを願っています。
ZenPlusは少しでも安心してお買い物を楽しんでいただけるようにサービス体制を整えています。商品について確認したいことがあればお問い合わせをしていただくことで商品ページに無い詳細な情報までもお伝えすることができます。また、お届けした商品に不備があった場合でもご連絡をいただくことで問題解決に至るようにサービスを行っています。万一にも商品が偽物であった場合は全額返金を実施させていただいたり、約束と異なる事項があれば一部返金もいたします。ご不明な点があればお気軽にお問合せいただけますと誠心誠意ご対応させていただきます。