■商品概要
メーカー:薬王製薬
商品名:ハヤオキカプセル 昼・夜タイプ 18カプセル
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:兼用
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:18カプセル
商品概要:朝・昼と夜で飲み分ける総合かぜ薬 かぜをひいても休めない方へ
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4987533061257
JANコード:4987533061257
商品コード:078353462
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号
初回作成:2014/5
改訂:2023/1
■特徴
「ハヤオキカプセル昼・夜タイプ」は、生活のリズムをこわさずにかぜの諸症状を速やかに改善させる2つのタイプのかぜ薬を、一緒にわかりやすくパッケージングしました。
活動している日中には、カフェイン配合で眠くなりにくいシャキットタイプの朝・昼用、夜にはカフェインを抜いて眠りやすいグッスリタイプの夜用と、この2つのタイプの薬を1つのパッケージに入れた便利な総合かぜ薬です。朝・昼用6種、夜用5種の有効成分に、生薬でいを守り炎症や痛みをおさえ、たんを出しやすくする甘草(カンゾウ)乾燥エキス、熱を下げ痛みをおさえる地竜乾燥エキスを配合した、新タイプのかぜ薬です。
仕事をされている方で、風邪をひいても休むことのできないビジネスマンやOL・主婦の方などにもお勧めします。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位:皮膚
症状:発疹・発赤、かゆみ
関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振
関係部位:精神神経系
症状:めまい
関係部位:呼吸器
症状:息切れ、息苦しさ
関係部位:泌尿器
症状:排尿困難
関係部位:その他
症状:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
症状の名称:薬剤性過敏症症候群
症状:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
症状の名称:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
症状の名称:間質性肺炎
症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
症状の名称:再生不良性貧血
症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
症状の名称:無顆粒球症
症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
症状の名称:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
■効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
■用法・用量
いずれも次の1回量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢:成人(15歳以上)
1回分量:朝(だいだい色):2カプセル
1回分量:昼(だいだい色):2カプセル
1回分量:夜(青色):2カプセル
1日服用回数:3回(だいだい色カプセル2回)(青色カプセル1回)
年齢:7歳以上15歳未満
1回分量:朝(だいだい色):1カプセル
1回分量:昼(だいだい色):1カプセル
1回分量:夜(青色):1カプセル
1日服用回数:3回(だいだい色カプセル2回)(青色カプセル1回)
年齢:7歳未満
1回量:服用しないこと
1日服用回数:服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)だいだい色カプセルと青色カプセルで成分が異なりますので用法及び用量を厳守すること。
(3)カプセル剤の取り出し方
カプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
■成分・分量
1日量(だいだい色カプセル4個、青色カプセル2個)中に次の成分を含んでいます。
成分:アセトアミノフェン
だいだい色カプセル:480mg
青色カプセル:240mg
働き:熱を下げ、痛みをしずめます。
成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩
だいだい色カプセル:5mg
青色カプセル:2.5mg
働き:くしゃみ・鼻水・鼻づまりなど、アレルギー症状をおさえます。
成分:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
だいだい色カプセル:32mg
青色カプセル:16mg
働き:せきをしずめます。
成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
だいだい色カプセル:40mg
青色カプセル:20mg
働き:せきをしずめ、たんを出しやすくします。
成分:無水カフェイン
だいだい色カプセル:32mg
青色カプセル:-
働き:眠気やだるさをおさえます。
成分:ヘスペリジン
だいだい色カプセル:16mg
青色カプセル:8mg
働き:抗酸化作用があり、毛細血管の虚弱性を防止します。
成分:カンゾウ(甘草)乾燥エキス(原生薬750mg)
だいだい色カプセル:100mg(500mg)
青色カプセル:50mg(250mg)
働き:炎症をおさえ、痛みをしずめ、たんを出しやすくします。
成分:ジリュウ(地竜)乾燥エキス(原生薬577.5mg)
だいだい色カプセル:50mg(385mg)
青色カプセル:25mg(192.5mg)
働き:熱を下げ、痛みをしずめます。
添加物として、バレイショデンプン、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、
カルメロースカルシウム、ステアリン酸マグネシウム、カプセル剤皮に、ゼラチン、
酸化チタン、黄色5号、青色1号、マクロゴール、ラウリル硫酸ナトリウムを含有します。
■保管及び取扱上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
2.小児の手の届かない所に保管すること。
3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
■問合せ先
薬王製薬株式会社「お客様相談室」
奈良県磯城郡田原本町245番地
0744-33-8855
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
薬王製薬株式会社
https://www.yakuo.co.jp/
■メーカー名
薬王製薬
■内容量
18CP
■希望小売価格
オープン価格
■OTC医薬品分類
指定第2類医薬品
■毒物・劇薬区分
毒薬劇薬以外
■農薬・動物薬区分
農薬・動物薬以外
■剤形区分
カプセル剤
■小児用区分
兼用
■商品区分
OTC医薬品
■免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。
商品番号 | PH078353462 |
---|
日本から離れていても日本でのお買い物ができます。ZenPlusに会員登録をしていただくと、世界中から日本の出店者・出店企業を通してあらゆる商品をお買い求めいただくことができます。配送方法は、日本郵便(EMS・航空便)やクーリエ(DHL、FedEx、UPSなど)を利用して商品をお届けいたします。当マーケットプレイスではあらゆる出店企業に登録いただいており、地域限定の食品・調味料から日本のアニメ・ファッション・ホビー商品まで幅広い商品を提供しております。
ZenPlusは日本の出店者との連携して商品発送サービスを提供しています。直接連携を取ることで迅速でお手頃な価格でサービスを実現しています。ZenPlusではワンクリックで日本全国1,000店以上の店舗の商品をご覧いただくことができ、まるで日本にいるかのような感覚でお買い物ををしていただけます。日本ならではの高いクォリティーの商品や日本国内でも入手が難しい商品まで様々な商品を揃えておりますのでお買い物を楽しんでいただけることを願っています。
ZenPlusは少しでも安心してお買い物を楽しんでいただけるようにサービス体制を整えています。商品について確認したいことがあればお問い合わせをしていただくことで商品ページに無い詳細な情報までもお伝えすることができます。また、お届けした商品に不備があった場合でもご連絡をいただくことで問題解決に至るようにサービスを行っています。万一にも商品が偽物であった場合は全額返金を実施させていただいたり、約束と異なる事項があれば一部返金もいたします。ご不明な点があればお気軽にお問合せいただけますと誠心誠意ご対応させていただきます。