ZenPlus

Nippon Zoki Pharmaceutical Lunar i 20 tablets

  • $5.92 USD
  • $6.96 USD
Seller: pharmacy
Barcode: 4987174723019
Manufacturer: 日本臓器製薬
Our system detects that this item may be prohibited for international shipping. We will verify if the item is restricted or not after you place your order (you'll be eligible for a refund if it is indeed restricted).

■商品概要 メーカー:日本臓器製薬 商品名:ルナールi 20錠 医薬品分類:指定第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:20錠 商品概要:生理痛・腰痛に早く効く 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987174723019 商品コード:005304409 ■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2017/09 改訂:2020/12 ご使用に際して、この説明文書を必ずお読みください。また、必要なときに読めるよう大切に保管してください。 ■特徴 1.2種類の鎮痛成分配合により、生理痛に速効性を示します。 2.花のかたちをした、飲みやすい小さな錠剤です。 3.眠くなる成分は入っていません。 4.鎮痛効果を高める無水力フェイン配合。 5.1日3回まで飲めます。 ■してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊娠又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによリアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性工リテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位・症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々の痛み)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しさ等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、便秘の症状があらわれることがありますので、便秘の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ■効能・効果 ○生理痛・腰痛・頭痛・肩こり痛・歯痛・神経痛・筋肉痛・関節痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛・耳痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 ■用法・用量 成人(15歳以上)1回2錠をなるべく空腹時をさけて服用してください。 4時間以上空ければ1日3回まで飲めます。15歳未満の小児は服用しないでください。 用法関連注意 1.定められた用法・用量を厳守してください。 2.右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります。 ■成分・分量 2錠中 成分 分量 イブプロフェン 150mg アセトアミノフェン 65mg 無水力フェイン 60mg ■保管及び取扱上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わります。 4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ■問合せ先 日本臓器製薬株式会社 お客様相談窓口<br>:06・6222・0441<br>土・日・祝日を除く9:00~17:00<br> ■包装別共通商品(JAN)コード 20錠         4987174723019 20錠×20個×10箱 4987174723033 ■メーカー名 日本臓器製薬 ■内容量 20錠×1個 ■希望小売価格 880円 ■OTC医薬品分類 指定第2類医薬品 ■毒物・劇薬区分 毒薬劇薬以外 ■農薬・動物薬区分 農薬・動物薬以外 ■剤形区分 錠剤 ■小児用区分 大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) ■商品区分 OTC医薬品 ■免責事項 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

Product # TH005304409
You might also like