ZenPlus

[Designated second-class pharmaceutical products] 12 packs of domestic and foreign medicines Kerorin

  • $5.27 USD
  • $5.85 USD
Seller: utagoe-pharmacy
Barcode: 4987360035025
Manufacturer: 内外薬品

■商品概要
メーカー:内外薬品
商品名:ケロリン 12包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:12包
商品概要:頭痛生理痛歯痛
JANコード:4987360035025
商品コード:076300011
■初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号
初回作成:1985/12/01
改訂:2006/08/01
1601
■特徴
ケロリンはアセチルサリチル酸を主成分とし、頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや発熱に優れた効果を発揮する解熱鎮痛剤です。
<特徴>
●アセチルサリチル酸・無水カフェインが互いに働きあい、頭痛・歯痛・生理痛・発熱
 などをすみやかに和らげます。
●のみやすい生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で、早く溶けて優れた効果を発揮します。
●眠くなる成分は入っていません。コンパクトな分包サイズで学校・会社・車の運転・
 外出先での服用にも便利です。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)出産予定日12週以内の妊婦。
 (4)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師
  に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
    関係部位      症  状
    皮 ふ       発疹・発赤、かゆみ
    消化器       悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系     めまい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けてください。
 〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
 〔症状〕    服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が
         青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
 〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
         中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症状〕    高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
         全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
 〔症状の名称〕 肝機能障害
 〔症状〕    全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
 〔症状の名称〕 ぜんそく
 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
■効能・効果
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・
 肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。
●悪寒・発熱時の解熱。
■用法・用量
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用
間隔は6時間以上おいてください。
年  齢        1回量    1日服用回数
15才以上(大人)   1包     2回
15才未満       服用しないこと
本剤は、定められた用法・用量を厳守してください。
■成分・分量
1包(800mg中)
アセチルサリチル酸・・・・・・・600mg
無水カフェイン・・・・・・・・・ 60mg
ケイヒ末・・・・・・・・・・・・ 60mg
添加物としてバレイショデンプンを含有
■保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
■問合せ先
本品についてのお問合せは、お買い求めのお店、または下記にお願いいたします。
内外薬品株式会社 お客様相談窓口
富山県富山市三番町3‐10
076‐421‐5531
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
■包装別共通商品(JAN)コード
12包 4987360035025
28包 4987360035032
64包 4987360035049
■メーカー名
内外薬品
■内容量
12包
■希望小売価格
770円
■OTC医薬品分類
指定第2類医薬品
■毒薬・劇薬区分
毒薬・劇薬以外
■農薬・動物薬区分
農薬・動物薬以外
■剤形区分
散剤
■小児用区分
大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
■商品区分
OTC医薬品
■免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

Product # TH76300011
You might also like